Новости

Экологический шантаж в действии

Когда нам встречаются в новостном потоке сообщения об очередных протестах общества и "зеленых" по поводу строительства тех или иных предприятий или объектов инфраструктуры, наверняка большинство обывателей даже не подозревают о том, что корень проблемы может быть значительно глубже.

Зачастую конфликт интересов инвесторов превращается в экологический шантаж под соусом борьбы за девственную природу. Таких примеров достаточно как в России, так и за рубежом. Так, недавно экологический скандал в Новохоперском районе Воронежской области неожиданно для специалистов вдруг стал в один ряд с событиями общероссийского масштаба, такими, как, например, строительство трассы через Химкинский лес или работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Напомним, что дело приобрело общественный резонанс после того, как стало известно о планах разработки никелевого месторождения, которое, по мнению экологов и местных жителей, грозит непоправимым ущербом экологии края, в частности, загрязнением реки Хопер. Между тем, на месте предполагаемого строительства завода не было проведено ни одной полномасштабной экспертизы, которая бы свидетельствовала об угрозе окружающей среде.

Представим себе ситуацию, что соответствующий подрядчик откажется от планов по разработке месторождения. Маловероятно, что в этом случае идея строительства завода отпадет сама собой. Вероятнее всего через некоторое время найдется другая компания, которая успокоит общественность, представив, якобы, экологически безопасный проект, а заодно и Хопер "очистит".

Но одним из самых громких поводов для "экологического шантажа" по прежнему остается строительство Олимпийских объектов в Сочи, занимая первое место в рейтинге, опубликованном во вторник изданием Politonline.Ru. В этот список вошли также такие объекты, как Байкальский ЦБК, Богучанская ГЭС, автотрасса через Химкинский лес, Ростовская АЭС, строительство ВСТО рядом с озером Байкал.

В первую десятку вошли и Новохоперские события, строительство Туапсинского и Новороссийского терминалов, строительство "голубого потока" в акватории Геленджика, а также планы по возведению 2башни Газпрома" в Санкт-Петербурге.

По словам эколога, содокладчика ПАСЕ Владимира Спирягина, случаи экологического шантажа в нашей стране, к сожалению, уже не редкость. При этом они дискредитируют всю природоохранную деятельность многих неравнодушных людей.