Новости

Джоан Роулинг выставила на продажу первое издание "Гарри Поттера"

Писательница Джоан Роулинг выставляет на аукцион свой собственный авторский экземпляр первого издания книги "Гарри Поттер и философский камень". Выручка от продажи книги с заметками Роулинг, комментариями и 22 иллюстрациями писательницы пойдет на благотворительность.

Книга Роулинг стала одним из 51 лота, которые будут представлены на аукционе "Сотбис", организованном в помощь британской ассоциации English PEN. Филип Эррингион, директор отдела пеатных книг и рукописей торгового дома, поясняет: "Это не просто копия первого издания - это персонализированная книга со множеством рукописных заметок и иллюстраций. Ее, несомненно, можно рассматривать как уникальный экземпляр".

"Гарри Поттер и философский камень" впервые была опубликована в июне 1997 года, и сейчас эта серия является самой редкой, поскольку напечатано было всего 500 экземпляров. С тех пор по всему миру разошлось более 400 миллионов копий поттерианы. В октябре 2007 года один из экземпляров первой серии ушел с молотка более чем за 30 тысяч долларов.