Новости

В Британии закрылся магазин, проработавший 600 лет

Он простоял на месте 600 лет, но сегодня будущее старейшего магазина Соединенного Королевства окутано тайной - торговая точка закрыта и выставлена на продажу.

Небольшой магазинчик расположен в общине Боксфорд графства Суффолк, а открылся он еще в 1420 году. Изначально он использовался в качестве склада шерсти и ткани, в последующие же века там отметились мясная лавка, бакалея и мануфактура. С начала прошлого века магазин стал универмагом и вдобавок обзавелся почтовым отделением.

Владелец магазина, 94-летний местный житель, не так давно скончался, и теперь магазин ждет нового владельца. "Мы все надеемся, что новый ваделец не закроет магазин, - говорит 68-летний почтовый работник Ричард Гейтс, проработавший на своем посту 15 лет. - Он стал частью облика деревни, и клиенты ходят туда всю жизнь. Они начинали с того, что покупали там сладости по пути в школу, а сейчас получают тут пенсии.

Большинство вещей, которые нужны для жизни, можно купить и в других местах - в деревне есть мясная лавка, киоск и магазин. Однако ближайшее почтовое отделение находится как минимум в 10 километрах в любом направлении, поэтому мы бы хотели, что почта продолжила свою работу".