Новости

Дольче и Габбана получили по 20 месяцев тюрьмы

Знаменитые дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана приговорены к одному году и восьми месяцам тюрьмы каждый за уклонение от уплаты налогов.

Несмотря на то, что обвинений было несколько, суд признал вину дизайнеров только по одному - сокрытие доходов, а обвинение в искажении доходов было снято. Процесс по делу Дольче и Габбана начался, и в марте их приговорили к выплате штрафа более чем в 340 миллионов евро. Всего же, по данным прокуратуры, дизайнеры укрыли от налоговых органов более миллиарда евро.

Само преступление имело место в 2004 году. Пара продала люксембуржской компании Gado, которой управляет брат Доменико Дольче, Альфонсо, две свои линии - D&G и Dolce & Gabbana. Сделано это было ради того, чтобы не платить налоги в Италии, поскольку ставки корпоративного налога там являются одними из самых высоких на планете. Сумму сделки сознательно занизили в несколько раз: при реальной стоимости линий в 1,2 миллиарда евро они ушли за 360 миллионов.

Альфонсо Дольче тоже досталось от правосудия: ему придется провести в тюрьме один год и четыре месяца. Свой же приговор дизайнеры намерены оспорить.