Новости

Эксперты дали оценку будущим выборам президента в Грузии

В октябре в Грузии пройдут президентские выборы. Михаил Саакашвили был у руля уже два срока, поэтому больше баллотироваться не сможет. Эксперты рассказали Georgia Times о том, кто может претендовать на кресло главы государства.

1 октября в Грузии состоялись выборы в парламент, победу одержала оппозиционная партия "Грузинская мечта", обойдя партию "Единое национальное движение", которая стала оппозицией. Правительство возглавил бизнесмен Бидзина Иванишвили.

Специалисты считают, что обе партии пока не определились с кандидатами. Профессор Зураб Папаскири, историк, преподающий в одном из учебных заведений Грузии, считает, что кандидатом от правящей партии может стать Вахтанг Хмаладзе, специалист в области конституционного права и председатель Юридического комитета, либо Ираклий Аласания, глава министерства обороны. Оппозиция, по словам историка, может выдвинуть бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили и бывшего председателя парламента Давида Бакрадзе.

Политолог Каха Квашилава в интервью GeorgiaTimes заявил, что Аласания больше всего подходит на эту роль, однако, по его словам, "между ним и премьером не все ладно".Журналист Тенгиз Аблотия считает, что президентские выборы в Грузии "ничего не решают", поскольку власть президента после конституционной реформы оказалась в значительной степени урезана. "По большому счету, всем без разницы, кто будет президентом", - говорит он, добавляя, что Аласанию вполне устраивает пост министра обороны.

Таким образом, создается впечатление, что президентские выборы не привлекут должного внимания. Более важную роль будут играть взаимоотношения внутри "Грузинской мечты".