Новости

Страховщики шантажом заставят правительство поднять ставки ОСАГО?

Многие лоббисты - бизнесмены пытаются давить на правительство, заставляя принимать те решения, которые их бы устраивали. В частности, фирмы-страховщики активно пытаются чуть ли не шантажом заставить власти повысить ставки ОСАГО, оставляя при этом мизерные суммы выплат. Действительно ли имеет место такое лоббирование? Ресурс Электорат.инфо выяснил мнение экспертов по этому вопросу.

Считается, что многие решения, выгодные для крупного бизнеса, принимаются под давлением лоббистов такого рода, начиная от повышения цен на бензин. В феврале страховщики отправили письмо в Госдуму о "мало доходности" своего бизнеса, подкрепив его угрозами о сворачивании деятельности.

По словам Вячеслава Лысакова, члена экспертного совета при Комитете по транспорту Госдумы РФ, страховщики действительно лоббируют свои интересы. "У них мощная финансовая подпитка, у них мощные юристы", - говорит он, подмечая, что расплачиваться за это приходится "нам, автомобилистам".

Кроме того, эксперт добавил, что закон ОСАГО первоначально подразумевал наличие у водителя заинтересованности в безаварийной езде. Автомобилист в случае соблюдения правил ПДД получает бонус, что сократит стоимость полиса в следующем году. "Увы, у нас эта система не работает", - говорит Лысаков.

В итоге получается, что закон ОСАГО свою первоначальную задачу не выполняет, стоимость полисов при этом возрастает, а сумма выплат остается мизерной.