Новости

Физики объяснили причину ускорения времени с возрастом

Группа ученых из американского Университета Дьюка выяснила причину того, почему с возрастом дни кажутся людям более короткими, чем в детстве.

Исследователи под руководством физика Эдриана Бежана считают, что такое временное несоответствие объясняется снижением с возрастом скорости обработки поступающей в мозг информации, пишет Правда.ру.

Люди вспоминают, что в годы юности дни длились очень долго. Но дело не в том, что их переживания в то время были намного глубже и значительнее. Нет, просто в юности мозг обрабатывает информацию куда быстрее.

В процессе старения сплетения нервов и нейронов увеличиваются в размерах и усложняются. Все это удлиняет путь прохождения нейросигналов. С возрастом деградируют и сами пути, что приводит к увеличению сопротивления потоку электрических сигналов — все о чем рассказывал в школе учитель по физике.

Дети воспринимают информацию, полученную органами зрения, намного быстрее взрослых. Пожилые люди за равный отрезок времени анализируют меньший объем — поэтому им кажется, что время идет быстрее, заключают ученые.

Фото: www.gidagundemi.com