Новости

14-я невеста короля Свазиленда ищет в Британии убежища от мужа

Редко какая девушка откажется стать женой короля. Однако 22-летняя Тинтсвало Нгобени была вынуждена бежать из родного Свазиленда после того, как местный правитель Мсвати Третий предложил ей стать его 14-й женой.

По обычаю Свазиленда, король может каждый год выбирать себе новую жену. Тинтсвало было всего 15 лет, когда монарх впервые увидел ее во дворце четвертой жены, ЛаНгангазы. Узнав о матримониальных намерениях Мсвати, девушка пришла в ужас: "Он стал навещать меня в школе. Спрашивал, не хочу ли я стать членом королевской семьи. Я не говорила ему о своих страхах, но четко знала, что не хочу выходить за него и посвящать ему всю свою жизнь. Его жены живут во дворцах в окружении телохранителей и никуда не могут пойти без разрешения короля. Единственное место, куда они могут вырваться - это в Америку, куда король раз в год отпускает их на шопинг".

Решив отказаться от комфортной жизни, Тинтсвало с помощью своей тети сбежала в Великобританию, где жила ее мать, в свое время уехавшая туда от мужа-садиста: "У меня не было выбора. Никто не имеет право ослушаться короля, так что мне пришлось исчезнуть".

В Британии девушка стала активно выступать против деспотического режима в Свазиленде - в стране запрещены все оппозиционные политические партии, а активистов сажают в тюрьму и пытают. К сожалению, ее политическая деятельность не осталась незамеченной: "Не так давно я узнала, что из Свазиленда приехали люди, которым поручено забрать меня, и меня это пугает. Если я вернусь, меня арестуют или еще что похуже - за политическую активность людей там пытают и убивают".