Новости

Минздрав: продолжительность жизни россиян растет

Средняя продолжительность жизни граждан России теперь составляет около 74-х лет. Показатель вырос на 0,7 года. Рассказала урководитель Минздрава РФ Вероника Скворцова.

«За I полугодие продолжительность жизни составила 73,7 года», - отметила она. За тот же период минувшего года показатель составлял 73 года.

По словам Скворцовой, средняя продолжительность жизни женщин у нас в стране составила 78,5 лет. Министр добавила, что за полугодовой период в РФ также существенно сократилось число смертей - на 28,4 тысячи человек.

Кроме всего, Россия также вошла в число государств с самыми низкими показателями младенческой смертности. По словам руководителя Минздрава, тэтот показатель в стране планировалось достичь только к 2023 году, передает URA.RU.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» разработали во исполнение майского указа президента России Владимира Путина от 2018 года. В соответствии с документом, к 2024 году средняя продолжительность жизни граждан РФ должна достичь 78 лет, а к 2030-му году - 80 лет.

Фото: Яндекс.Картинки