Новости

Эксперт: "Единое национальное движение" Грузии пытается усидеть на двух стульях

На днях бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили с гордостью заявил о том, что за время правления партии Саакашвили "Единое национальное движение" в регионе Самцхе-Джавахети началась реализация широкомасштабных инфраструктурных проектов: проведен газ, которого там никогда не было, построены высококачественные магистрали…

Со стороны все это звучит весьма жизнеутверждающе, однако, это сообщение ЕНД вызвало неоднозначную реакцию общественности. Попробуем разобраться, в чем причина того, что вокруг этого небольшого региона в последнее время разгораются нешуточные страсти, которые всколыхнули не только национальные, но и международные.

Джавахк, или Самцхе-Джавахети — это район Грузии, имеющий стратегическое значение в масштабах всего региона, поскольку через его территорию проходит строящаяся железная дорога, которая должна обеспечить прямое сообщение между Турцией и Азербайджаном.

Что касается непосредственно инфраструктурного развития, то по мнению глава Джавахкской диаспоры России Агаси Арабяна, ЕНД намерено преувеличивает значимость преобразований. Так, в интервью GeorgiaTimes Арабян заявил, что в 21-м веке вовсе несерьезно говорить о паре построенных дорог. когда речь идет о горном регионе, где в зимнее время жители из-за распутицы по-прежнему оторваны от цивилизации.

По словам Абрамяна, основная часть средств, поступивших на развитие региона была вложена в развитие сельского хозяйства, однако это деньги, полученные из-за границы по программе восточного партнерства. Таким образом, считает Обрамян, ЕНД пудрит людям мозги.

Между тем, в регионе, населенном в основном армянами, армянский язык до сих пор не имеет даже регионального статуса. После того, как "Грузинская мечта" в очередной раз подняла этот вопрос, ее политический оппонент — партия Саакашвили упрекнула увидела в этом угрозу усиления сепаратистских настроений.

По мнению Абрамяна, ЕНД пытается усидеть на двух стульях: с одной стороны, уделяя внимание армянскому населению, с другой — пытаясь угодить Азербайджану. "Даже когда строили железную дорогу, то тендер разыгрывали между азербайджанские организации. Там даже на самые черновые работы армян не брали", — говорит лидер Джавахкской диаспоры России.

Кстати, проведенный в Самцхе-Джавахети газ, также закупается в Азербайджане, у которого довольно напряженные отношения с Арменией. Следовательно при возникновении спорных ситуаций, газ может стать одним из инструментов давления, если учесть, что речь идет о высокогорном районе, где 6 месяцев в году зима.

Саакашвили преследовал в Джавахети свои особые интересы, считает известный российский этнолог Сергей Арутюнов. В интервью GeorgiaTimes Арутюнов напоминает, что дело даже не во вложенных средствах, а в политических связях с лидерами Джавахети, с помощью которых президент обеспечивает себе влияние на результаты разного рода выборов. Так или иначе, в регионе возлагают большие надежды на новое правительство. Однако оба эксперта полагают, что конструктивные изменения придут в Джавахети только с разрешением проблемы двоевластия в стране.