Новости

Фэшн-скауты ищут новые таланты в клиниках, лечащих расстройства питания

Глава шведского центра по лечению расстройств питания жалуется на скаутов модельного бизнеса - они шныряют по клинике, выискивая новых моделей. "Они приходят к нам и пытаются уговорить девушек работать с ними, потому что наши пациентки очень, очень худенькие", - говорит доктор Анна-Мария аф Сандеберг.

Такую картину сотрудники Stockholm Center for Eating Disorders наблюдают уже около года. Скауты не гнушаются предлагать сотрудничество даже тем девушкам, которые из-за слабости вынуждены передвигаться в инвалидном кресле. "Это совершенно неправильный посыл в сторону девушек, которые лечатся от расстройств пищевого поведения", - резюмирует Сандеберг. Чтобы избавиться от "прилипал", медперсонал был вынужден изменить маршрут прогулок с паиентами.

Сотрудница службы ухода Кристина Лилман-Ринг Борг говорит, что объектом интереса скутов стала и ее дочь, проходящая лечение в том же центре. "Это ужасно. Заболевание подразумевает, что человек страдает от искаженного восприятия своего тела, а тут ему внезапно делают комплименты по этому поводу и предлагают работать. Это не облегчает выздоровление", - констатирует Борг.