Новости

Турист может сесть на 12 лет за собранные на пляже камни

Турист из США, поехавший отдыхать в Анталию, вряд ли предполагал, что поездка закончится обвинением в контрабанде и риском провести в тюрьме 12 лет.

Виноват американец оказался в том, что решил прихватить с собой камни, собранные на берегу Средиземного моря. К несчастью, среди них оказались кусок кирпичной кладки и обломок мрамора, которые и обнаружили таможенники в аэропорту. Артефакты оказались древностями, представляющими историческую ценность для Турции, так что туристу предъявили обвинения в контрабанде. Пока что американец выпущен на свободу под подписку о невыезде за пределы страны благодаря стараниям своего адвоката.

Аналогичный случай произошел и с нашим соотечественником в ноябре прошлого года. Россиянин попытался вывезти кусок мрамора, найденный им в городе Сиде. Таможенники тягу к прекрасному не оценили и вызвали полицию прямо в аэропорт.

Сергей Брайко пытался объяснить, что он нашел камень во время прогулки и понятия не имел о его ценности, однако турецкие правоохранители оказались непреклонны. Изначально прокурор требовал дать Сергею пять лет тюрьмы, однако, поскольку мрамор за пределы Турции так и не был вывезен, срок сократили до 1 года и 15 дней и заменили на условный.