Новости

Из ирландского музея украли четыре головы носорогов

Из хранилища Ирландского национального музея неизвестные украли четыре носорожьих головы. Эксперты говорят, что, возможно, они пойдут на сырье для средств китайской народной медицины.

Найджел Монаган, музейный хранитель, пояснил, что головы были убраны с экспозиции в хранилище в прошлом году из-за череды краж аналогичных экспонатов в музеях по всей Европе. "Мы приняли это решение еще несколько лет назад, основываясь на рекомендациях полиции и данных о международных кражах рогов носорогов. Кражи совершались по одному и тму же сценарию: преступники разбивали витрину, хватали экспонаты и убегали. Все это происходило в рабочие часы, так что мы не хотели подвергать посетителей опасности", - говорит Монаган.

Однако эта мера не уберегла головы носорогов: трое незнакомцев в масках напали на хранилище в пригороде Дублина, связали охранника и вынесли экспонаты. Если воров не поймают, они продадут рога тем, кто занимается изготовлением снадобий - фанаты восточной медицины считают, что рога помогают при лихорадке и судорогах. За восемь рогов на черном рынке можно выручить до 650 тысяч долларов.