Новости

Если Британия выйдет из ЕС, каждая семья сэкономит до 3,5 тысячи фунтов

Эксперты подсчитали стоимость выхода Великобритании из Евросоюза. Если Соединенное Королевство решит прекратить свое членство в ЕС, каждая британская семья сэкономит в среднем по 3,5 тысячи фунтов.

Сейчас членство в ЕС обходится туманному Альбиону в сумму от 31 до 92 миллиарда фунтов в год. На это и упирают политики, говоря, что экономических причин оставаться в Евросоюзе больше нет, а на то, чтобы продолжать с ним отношения, придется потратить слишком много сил.

С такими доводами согласны не все: около двух десятков бизнес-лидеров написали открытое письмо, в котором отметили, что преимущества членства в ЕС перевешивают расходы, и утверждать обратное - значит, ставить политику вперед экономики.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон уже как-то пообещал партии консерваторов, что поставит вопрос о проведении референдума касательно выхода из Евросоюза, если после очередных выборов он снова займет кресло главы Кабмина. Пока что консерваторам остается только сожалеть о том, что законодательной возможности провести референдум еще нет.