Новости

Образцы крови Махатмы Ганди выставили на аукцион

Два стеклышка с образцами крови бывшего индийского лидера будут выставлены на аукционе в Лондоне. Как ожидается, за них будет выручено от 15 до 23 тысяч долларов.

Образцы, подготовленные для изучения под микроскопом, были получены еще в 1924 году, когда отец индийского движения за независимость лечился от аппендицита в клинике в окрестностях Мумбаи. Считается, что тогда Ганди сдал кровь для одного из членов семьи, в которой он тогда жил.

"Для преданных Ганди людей эти образцы значат то же, что и для христиан священные реликвии, - говорит Ричард Вествуд-Брукс, историк-эксперт. - Это артефакт, который почитают ученики Ганди, особенно в Индии, и, следовательно, покупателем будет кто-то из них".

У аукционного дома уже имеется целая коллекция вещей Махатмы Ганди, в том числе его сандалии, постельное белье и накидка. Спрос на такие предметы неуклоно растет - в прошлом году, к примеру, с молотка ушли окровавленная трава и земля с того места, где Ганди был убит в 1948 году, за 15,2 тысячи долларов.