Новости

«Зомби» Ольги Романовой не пришли в Мосизбирком

Несостоявшийся кандидат от оппозиции Ольга Романова не смогла доказать достоверность своих подписей. Член коалиции «За Москву» оказалась в глупой ситуации, когда комиссия попросила показать людей, которые, якобы, по ошибке записаны в умершие, Ольга Романова не смогла никого пригласить. За дверью не оказалось ее сторонников.

Напомним, первые слухи о том, что Ольга Романова и Мария Гайдар будут сдавать «рисованные» подписи, попали в СМИ еще на прошлой неделе. В субботу Мария Гайдар призналась, что у нее есть в списках люди, который в данный момент прописаны на погосте. Ольга Романова же упиралась до конца. И даже обещала привести живых «мертвецов». Однако обещания не сдержала.

Даже другие оппозиционеры были удивлены столь циничным поступкам соратников Романовой, которые, видимо, до конца убеждали своего лидера в существовании этих людей. «Сегодня комиссия забраковала критическое количество подписей. Причем, Романовой было сделано еще послабление, что не учли полностью подписи от графологов. Какие-то аргументы со стороны Романовой той же я слышал, что не вовремя подали запрос в ФМС и тд, но это не отменяет факта тех сведений, которые ФМС предоставила. Где говорится, что есть наличие 66 мертвых душ. И это большое пятно на любом политике. Романова говорила, что за дверью стоят 3 человека из числа «умерших», а в итоге их не было - это несерьезно. Это определенный штрих в обще картине, это попытка сохранить лицо, но факты говорят сами за себя. Я был бы готов помочь с юридической точки зрения, но это бесперспективно», - говорит оппозиционер Илья Свиридив, баллотирующийся в МГД по этому же округу.

Политологи отмечают, что честно собрать подписи Ольге Романовой помешала ее почти экстремистская позиция к некоторым слоям населения. И даже собери она подписи, то вряд ли преодолела бы 3-5%. Глава Центра политических исследований Сергей Марков считает, что у Романовой было очень мало шансов собрать подписи

«У Ольги Романовой, как известно, муж был осужден, хотя они и утверждают, что незаконно. Но с точки зрения населения, все бизнесмены - воры, поэтому здесь трудно будет что-либо доказать. К тому же Романова неоднократно аморально высказывалась о многих слоях населения, что явно не находит отклика среди избирателей», - говорит Сергей Марков.