Новости

Немецкий турист нанес ущерб одному из семи чудес России

Спортсмен из Германии, широко известный в мировых альпинистских кругах, повредил одно из семи чудес России, расположенное на территории Печоро-Илычского природного биосферного заповедника в республике Коми.

Инцидент произошел еще в феврале, однако сотрудники заповедника узнали о случившемся позже из заметки в республиканской газете "Красное знамя". Стефан Гловач проник в заповедник, не получив разрешения администрации и не согласовав маршрут. После этого турист при помощи снаряжения поднялся на один из столбов выветривания, расположенный на плато Маньпупунер.

По словам научных сотрудников заповедника, подвигом этот поступок назвать нельзя, поскольку местной экологической системе нанесен существенный вред. Из-за использованного Гловачем снаряжения ускорилось разрушение столба выветривания, который и так из-за своей структуры весьма уязвим к внешнему воздействию. В соответствии с правиламм заповедника, с территории, прилегающей к столбам, нельзя вывозить даже мелкие камни, поскольку это нарушает естественный вид местности.

Живописные столбы выветривания завоевали известность после победы в проекте "Семь чудес России" в июне 2008 года и стали визитной карточкой республики Коми.