Новости

Еще одна причина бросить курить

Если вы ищете убедительную причину, чтобы бросить курить, то вот она: пассивное курение угрожает здоровью не только людей, но и домашних животных.

Исследование, проведенной Школой ветеринарной медицины Университета Тафтса, показало, что у кошек из-за воздействия табачного дыма чаще развивается рак ротовой полости и лимфома, у собак с длинными мордами - рак носа, с короткими - рак легких, и у птиц также страдают легкие. Угроза для жизни животного появляется после пяти лет воздействия табачного дыма, и с годами все увеличивается.

В ряде случаев рак у собак удавалось поймать на ранней стадии, пока опухоль не распространилась за пределы носа, но обычно метастазы все же успевают проникнуть в легкие. Точная статистика по количеству смертей домашних питомцев, вызванных воздействием табачного дыма, неизвестна, однако ветеринары предупреждают: хотите, чтобы ваш питомец жил долго и счастливо - не курите при нем. И уже тем более не "учите" его курить, как любят делать некоторые альтернативно одаренные умники.