Новости

Основные три причины роста заболевания почек

Ученые в Университете Колорадо выяснили, что одной из причин распространения хронического заболевания почек (ХБП) в последние годы является тяжелый труд на жаре.

Это заболевание проявляется в снижении активности почек, которые в какой-то момент начинают не справляться с выводом жидкости и продуктов распада из организма. В результате нарушается его работа, появляется высокое давление, проблемы с костями, развиваются сердечно-сосудистые заболевания.

Специалисты говорят, что рост ХБП связан с высокими климатическими температурами, которые наблюдаются на Земле последнее десятилетие. Так, изменение климата на планете провоцирует, например, аномально жаркое лето.

Вторая причина роста заболеваемости работа с пестицидами — ядами для сорняков. Например токсичное действие на почки оказывает широко распространенный в мире глифосат. Вещество используется в сельском хозяйстве для борьбы с сорняками. Опасность также в том, что пестициды могут стать источником загрязнения систем водоснабжения.

Способствуют росту ХБП — распространение инфекционных заболеваний. Первый из них — хантавирус. Возбудитель может проникнуть в человеческий с укусом клеща или зараженных грызунами продуктов, а также с обычной полевой пылью.

Опасен для почек и лептоспироз, которым часто заражаются в результате купания в грязной воде.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: healthlibrary.ru