Новости

Крылья бабочек помогут создать одежду, меняющую цвет

Крошечные кристаллы, обнаруженные в крыльях тропических бабочек, помогут создать одежду, способную менять цвет. Физики из Гонконга поняли, как различные цветные слои на крылышках насекомых создают различные цвета, и говорят, что этот процесс можно воспроизвести в лабораторных условиях.

Исследователи из Hong Kong Baptist University изучили три вида бабочек, крылья которых обладали иридисцентностью (способностью менять цвет в зависимости от угла зрения) - голубовато-зеленую Papilio ulysses, ее родственницу желто-зеленую Papilio peranthus и изумрудного махаона глубокого зеленого цвета. Все три бабочки с определенной точки обзора казались темно-синими при том, что изначально все их цвета отличались друг от друга.

Провернуть такой трюк бабочкам удается за счет сочетания твердых слоев - кутикул - и тонких прозрачных слоев "ламината". У парусников Улисса, к примеру, кутикул насчитывается семь, тогда как у парусника перанта их восемь. "Ламинат" же содержит столбики из кутикул, которые и обеспечивают крылу его кристаллоподобную структуру, похожую на многослойное зеркало, которое отражает световые волны лишь определенной длины. Различия в цветах объясняются именно различиями в этих кристаллах.

"Интересно наблюдать за тем, как природа создает наноструктуры, которые человеку повторить не так уж и легко", - говорит ведущий исследователь доктор Чи Кок Вай. Физик добавляет, что результаты их исследования могут привести к созданию материала, который может менять цвет в зависимости от того, с какой стороны на него смотреть.