Новости

Экономический форум в Давосе: сделает ли Россия скачок вперед?

Кризис в Еврозоне продолжается, и на его фоне будущее российской экономики кажется весьма привлекательным: эксперты считают, что у России есть шансы осуществить стремительный рывок вперед и изменить расстановку сил на мировом рынке, сообщает Bigness.ru. В среду 23 января в швейцарском Давосе открылся Всемирный экономический форум (ВЭФ), одно из важнейших экономических событий, в рамках которого делегаты из более чем 100 стран обсудят наиболее острые вопросы и задачи на будущий год.

Накануне мероприятия "Бигнесс" задал экспертам несколько вопросов по поводу того, насколько важен этот форум для российской экономики.

Дарья Пичугина, специалист из независимого аналитического агентства "Инвесткафе" считает, что "никаких решений в Давосе не принимается". "Этоскорее светское мероприятие", - говорит она, добавляя, что специалисты из РФ будут просто рекламировать свою страну, чтобы в нее вкладывали деньги. "В виду нашей пока весьма ограниченной роли на мировой экономической арене, инвестиции для нас крайне важны", - говорит Дарья.

Экономист Евгений Надоршин соглашается с ней по поводу преувеличения важности мероприятия, однако считает, что роль России в мировой экономике "достаточно велика". "На отдельных рынках, в первую очередь на сырьевых, мы играем определяющую роль", - говорит он.

Владимир Рудашевский, зампреда комитета РСПП по промышленнойполитике и регулированию естественных монополий, считает что Россия готова сделать громкое заявление в Давосе. "От планов РФ на будущее зависит в какой-то мере иразвитие европейской экономики", - говорит он, ссылаясь на кризисную ситуацию в Еврозоне.

Между тем, в первый день форума было представлено три сценария развития экономики, и в рамках всех их прогнозы по поводу будущего российской экономики оказались весьма пессимистичны.

Форум продлится с 23 января по 27 января.