Новости

Письмо скрипача с "Титаника" ушло с молотка за 140 тысяч долларов

Письмо, написанное скрипачом из оркестра, услаждавшего музыкой слух пассажиров знаменитого судна, было продано на аукционе за 140 тысяч долларов. Тридцатитрехлетний Уоллес Хартли стал одной из ключевых фигур трагедии - вместе с семью другими членами оркестра он продолжал играть, пока судно шло ко дну.

Послание было адресовано родителям 33-летнего скрипача, а написал его музыкант в тот день, когда "Титаник" отправился из Саутгемптона, 10 апреля 1912 года. "Пишу просто, чтобы сказать, что мы отбыли нормально. Не обошлось без суматохи, я вот только начал обустраиваться. Корабль прекрасный, наверное, обошелся в кучу денег. Я соскучился по дому, было бы здорово повидаться с вами хотя бы на час-два, но это не в моих силах. Оркестр прекрасный, парни, кажется, отличные. Я, возможно, вернусь домой в воскресенье утром. Мы прибудем в субботу. Я рад, что у мамы уже не так болит нога", - говорится в письме.

Оркестр, в том числе и Хартли, запечатлен практически в каждом жанре - на открытках, в песнях, книгах, спектаклях и фильмах. Сам Хартли при крушении не выжил. Его тело удалось обнаружить, и оно было отправлено в родной город Хартли Колн, где погибшему устроили пышные похороны.