Новости

От магнитных бурь спасет береза

Исследователи из Научного центра изучения Арктики нашли средство, помогающее человеку избавиться от последствий магнитных бурь. По словам ученых, пережить всплески солнечной активности поможет простая береза. Стоять с деревом в обнимку не надо: достаточно принимать настой из коры и листьев березы - традиционное мочегонное, бактерицидное и ранозаживляющее средство.

Проверить чудодейственные свойства березы ученым помогли крысы. Сорок пять грызунов разделили на три группы, каждой из которых давали настой либо березы белой, либо березы низкой, либо кипрея узколистного. После этого испытуемых посадили в лабиринт, состоявший из темной и освещенной частей, и отследили, как они ведут себя во время магнитной бури.

Лучше всего себя чувствовали крысы из второй группы. Пока остальные забивались в темные углы из-за плохого самочувствия, "пациенты", получившие настой березы низкой, бегали по светлой части лабиринта, изучая новое место. Ученые считают, что чувствительность грызунов к магнитной буре снизил именно березовый настой, и отмечают, что такое же воздействие средство может оказать и на организм человека.