Новости

Кардиостимуляторы скоро станут "вечными"

24 апреля учёные из США и Китая представили кардиостимулятор без батареи, который генерирует энергию от сердцебиения.

Это подаёт большие надежды избавить от недуга людей, страдающих сердечными заболеваниями, сообщает ЕНВ со ссылкой на Agence France-Presse.

На планете миллионы пациентов пользуются кардиостимуляторами, небольшими электрическими имплантатами в животе, регулирующими сердцебиение при хронических или острых заболеваниях.

Даже с учетом последних достижений в изготовлении батарей для кардиостимулятора они недолговечны и громоздки. Обычно их меняют несколько раз в течение срока службы.

Иностранные исследователи заявляют, что они успешно проверили кардиостимулятор с автономным питанием на взрослых свиньях — животных, физиологически схожих с людьми.

Когда они включили устройства, то обнаружили, что нерегулярное сердцебиение свиней пришло в норму. Это даёт людям шанс получить постоянный источник энергии для своих имплантатов.

"Это может быть имплантат на всю жизнь", — заявил автор проекта Чжоу Ли из Китайской академии наук.

И все же группа учёных отметила, что для определения безопасности и долговечности устройств необходимо еще проделать огромную работу, перед тем, как можно будет разрабатывать версии аппарата для людей.

Подготовил Геннадий Завязкин