Новости

Венесуэла борется с нехваткой туалетной бумаги

Национальное собрание Венесуэлы одобрило план по импорту 39 миллионов рулонов туалетной бумаги в попытке побороть ее хроническую нехватку.

На санитарно-гигиенические цели уже выделен кредит в 79 миллионов долларов. Помимо туалетной бумаги, на эти деньги также будут закуплены зубная паста и мыло. Сейчас все вышеперечисленные товары - самый страшный дефицит в магазинах страны. Хотя Венесуэла и может похвастаться большими запасами нефти, страна сильно зависит от ее импорта, а валютный контроль ограничил способность платить за товары из-за границы.

А вот президент Николас Мадуро утверждает, что периодическая нехватка в стране основных товаров является следствием заговора оппозиции и богатых слоев общества. Мадуро обещает продолжить курс своего предшественника, Уго Чавеса, ориентированный на национализацию и проведение социальных программ. Но аналитики говорят, что попытки правительства ввести госконтроль над экономикой создали огромный дисбаланс, который и привел к нехватке товаров первой необходимости.

Добавим, уровень инфляции в Венесуэле сейчас является самым высоким в Латинкой Америке и составляет около 25 процентов. Национальная валюта, боливар, неоднократно девальвировалась за последние годы, в последний раз - на 32 процента в феврале.