Новости

Обжорство во время беременности грозит отпрыску ожирением

Будущие мамы часто дают себе послабления в плане еды, не особо стараясь ограничивать себя. Однако те, кто ест за двоих, оказывают своему отпрыску медвежью услугу: у ребенка любительницы перекусить с большой долей вероятности разовьется ожирение.

Исследование канадского доктора Марджи Девенпорт показало, что у матерей, сильно прибавивших в весе за время беременности, особенно в ее начале, втрое чаще рождаются дети с ожирением. Риск снижается, если вес будущей мамы вырос ненамного, либо увеличился уже ближе к родам.

В ходе наблюдений Девенпорт с 1995 по 2011 годы следила за состоянием 172 будущих мам. Половина из них не соблюдали советы специалистов по питанию - и в результате втрое чаще рожали детей с повышенным объемом жировой ткани. "Беременные женщины и медицинские работники должны быть в курсе того, как должен "правильно" расти вес, чтобы заложить фундамент для нормальной беременности и здоровья ребенка", - заключает Девенпорт.

Более ранние исследования показали, что переедание ведет к осложнениям при родах. Однако избежать негативного развития событий можно - чтобы держать вес под контролем, достаточно три раза в неделю совершать прогулку быстрым шагом.