Новости

Дубайская полиция посадила изнасилованную туристку в тюрьму за секс вне брака

Марта Дебора Далелв, 24-летняя жительница Норвегии, оказалась в дубайской тюрьме после того, как обратилась в полицию с заявлением об изнасиловании.

Инцидент произошел в марте этого года, когда девушка отправилась в Дубай с рабочей поездкой. Марту изнасиловал ее же коллега, однако после обращения в полицию она сама оказалась за решеткой. Первым делом полицейские спросили ее: "Вы уверены, что обратились к нам именно потому, что вам не понравилось то, что он сделал?". После этого у Марты отобрали паспорт и обвинили ее в незаконном сексе, предоставлении ложных сведений и незаконном употреблении алкоголя.

Изнасилование произошло после посещения Мартой бара в компании друзей и сослуживцев. Девушка попросила одного из коллег проводить ее до номера, поскольку планировка отеля была довольно запутанной, и Марта не хотела блуждать по коридорам, будучи не совсем трезвой. Поняв, что провожатый привел ее в свой номер, девушка запротестовала, но коллега втянул ее внутрь. Следующее, что Марта помнит - то, как тот насилует ее.

В Европе девушку однозначно признали бы пострадавшей, однако дубайские власти приговорили ее к 16 месяцем тюрьмы. Насильник Марты отделался всего тремя месяцами заключения. Выйти на свободу Марте удалось только после того, как ее родители связались с посольством Норвегии, которое и организовало освобождение девушки. Правда, поскольку у Норвегии нет соглашения с Дубаем о выдаче заключенных, буущее Марты пока остается неопределенным.