Новости

В Индонезии закрыли нацистское кафе

Владелец наци-тематического кафе в Индонезии был вынужден закрыть его из-за негативного отношения общественности, не одобряющей нацистскую идеологию.

Генри Муляна, хозяин Soldatenkaffee в Бандунге, пояснил, что одно из местных изданий напечатало статью о тематике его кафе, после чего ему стали звонить и писать возмущенные люди со всего мира. "Множество людей выразили свое негодование. На меня будто надавил весь мир, - говорит Муляна. - Больше всего меня беспокоит то, что теперь мне будет сложно покинуть страну, поскольку мое имя навсегда внесено в черный список из-за этой статьи. Будет тяжело получить визу. Это все, что меня волнует. Последствия, которые будут здесь, в Индонезии, меня не пугают".

Муляна отмечает, что сам не одобряет нацистскую идеологию: "Я хочу подчеркнуть, что это искусство. Речь не об идеологии, экстремизме и расизме. На сайте нашего кафе мы все это объяснили. Мы никак не связаны с нацистами".

Айи Вивананда, заместитель мэра Бандунга, говорит, что сейчас чиновники поверяют, нарушил ли Муляна какие-либо законы. "Мы проводим проверку, но на данный момент запрета на использование нацистской символики в городе нет", - поясняет политик.