Новости

Деревенская жизнь опаснее городской

Вопреки распространенному мнению о том, что в деревне жизнь безопаснее, чем в городе, американские исследователи утверждают, что дела обстоят с точностью до наоборот. В большинстве сельских округов уровень смертности на 20 процентов выше, чем в крупнейших городах страны.

"Чем вы дальше от города, тем в меньшей безопаности находитесь, - говорит доктор Сейдж Майерс, специалист по экстренной педиатрической медицине филадельфийской детской больницы. - Даже в пригородах ваша безопасность становится меньше. Это немного парадоксально".

Майерс и ее коллеги изучили официальные данные о смертности во всех 3141 округах США с 1999 по 2006 годы. Смерти 11 сентября исследователи исключили, как "аномальные". Всего из 1,3 миллиона общего количества смертей случаев гибели в результате несчастных случаев оказалось 37,5 на каждые 100 тысяч, тогда как убийств и самоубийств на эти же 100 тысяч пришлось 17.

Самыми распространенными причинами смертей от травм оказались ДТП, причем в сельских местностях их случалось почти втрое больше, чем в городах. Если на 100 тысяч смертей в городах пришлось 10,58 "дорожных" смертей, то в сельской местности - 27,61. Объясняется это просто: за городом водители развивают более высокую скорость и реже соблюдают правила безопасности чем в городе, где за это могут оштрафовать. Смерть, связанная с огнестрельнымм оружием, в селах обычно настигает либо детей до 14 лет, либо взрослых после 45 лет. А вот в городах наибольшему риску подвергаются люди 20-44 лет.

Майерс отмечает, что на количестве смертей сказывается и более развитая сеть и свободный доступ к услугам медиков в городах. Доктор намерена провести еще ряд исследований и говорит, что экспертам в области здравоохранения следует рассмотреть возможность строительства новых медицинских центров в отдаленных районах.