Новости

В Израиле разработали вибропульт для управления собакой

Сотрудники Университета имени Давида Бен-Гуриона в Негеве разработали жилет для собак, на который при помощи пульта можно передавать животным команды благодаря вибрации. Материал об итогах исследовании был представлен в ходе конференции IEEE World Haptics Conference 2019.

Система управления собакой с помощью вибраций включает жилет и пульт дистанционного управления. В жилете находятся четыре вибромотора с мягкими накладками, прямо контактирующими с кожей животного, сообщаетhightech.fm.

Моторы располагаются в различных частях жилета, а их сочетание и сила вибрации ответственны за определенную команду собаке - в зависимости от того, чему ее обучил хозяин. Управляется жилет при помощи микроконтроллера.

В процессе демонстрации устройства исследователям удалось обучить шестилетнюю собаку, помесь лабрадора-ретривера и немецкой овчарки, выполнять 4 команды. Эти действия животному уже были знакомы, но в виде голосовых команд. Как оказалось, что собака с легкостью перестроилась на новую систему управления и гораздо чаще исполняла команды, переданные через новую систему - 93% против 83%.

Фото: Яндекс.Картинки