Новости

Из-за новой мостовой в Уэльсе более 20 человек попали в больницу

Два с лишним десятка человек оказались в больнице после того, как прогулялись по центру Понтипридда в Южном Уэльсе. Причиной стала оптическая иллюзия, порожденная узором на новой брусчатке.

Как пояснили сами пострадавшие, из-за полос на мостовой они не сумели разглядеть бордюр на краю тротуара, что и привело к падениям. Хотя высота тротуаров в центре составляет 10 сантиметров, этого хватает, чтобы спокойно идущий человек здорово расшибся, упав на мостовую.

Шерил Холл, работающая в одном из магазинов в "зоне бедствия", говорит, что с определенного угла и тротуар, и мостовая кажутся расположенными на одном уровне. "Когда пожилые люди спешат на автобус, они не замечают бордюр, тем более, что у них, как правило, не очень хорошее зрение, - отмечает Шерил. - И они действительно получают серьезные повреждения - многие из тех, кому я помогала, сильно пострадали. В таком возрасте подобные травмы - не шутка".

Между тем, городской совет, утвердивший план реконструкции мостовой стоимостью в 10,5 миллиона фунтов, считает, что центр города стал безопаснее для пешеходов. Правда, прес-секретарь совета соглашается с тем, что в некоторых местах - перед магазинами и остановками - потребуются пологие спуски с тротуаров на мостовую.