Новости

Знахари, колдуны и экстрасенсы под ударом на Кавказе

Следственный комитет России расследует убийство целительницы в городе Баксан Кабардино-Балкарской республики. 3 декабря прошлого года ее в упор расстреляли в собственном доме, а ответственность за ее смерть взяла на себя одна из исламских экстремистских организаций.

Это не первое нападение на знахарей, колдунов и экстрасенсов в северокавказских регионах - исламские радикалы считают занятия экстрасенсорикой, народной медициной, магией серьезным грехом и оправдывают такие убийства.

Как рассказал в интервью BigCaucasus.Сom журналист Магомеда Ториев, в Ингушетии убийства знахарей начались в 2002 году после объявления священной войны - джихада - которая предполагает в том числе и борьбу с «нечистью», то есть колдунами. Однако экстрасенсов это не останавливает - прибыль слишком велика. Для своей защиты они нанимают охранников и принимают только надежных клиентов.

Мусульманское духовенство Северного Кавказа неодобрительно относится к колдовству, однако считает, что казнь другого человека - это прерогативы Всевышнего и люди, убивающие колдунов, берут на себя большой грех.

Впрочем, среди клиентов экстрасенсов встречаются и высокопоставленные чиновники. Так, бывший глава администрации Гудермесского района Чечни Ахмед Аббасов, в надежде занять должность министра образования республики, решил через колдунью сделать заговор на президента Рамзана Кадырова. Однако афера была раскрыта, и чиновник был уволен со своего поста. Теперь он работает водопроводчиком в Исламском Центре Грозного.