Новости

Силиконовые импланты переживают второе рождение

После отмены запрета на использование силиконовых имплантов они с триумфом вернулись в американские клиники пластической хирургии. По итогам прошлого года, грудь увеличили более 330 тысяч женщин, и в 72 процентах случаев врачи использовали именно силикон.

Использовать силиконовые импланты в хирургии Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) запретило еще в 1992 году. Поводом послужили многочисленые жалобы пациенток на здоровье. В 2006 году запрет был снят - связь между заболеваниями соединительных тканей и имплантами не удалось доказать, но врачи по старой памяти опасались использовать силикон: только 19 процентов вернулись к привычному материалу.

Тем не менее, в 201 году представители FDA отметили в своем докладе, что в ближайшие десять лет импланты придется удались 20 процентам пациенток, поставившим их для увеличения груди, и 50 процентам женщин, кому импланты поставили с целью реконструкции груди. Потенциальные осложнения после операции включают в себя инфицирование, образование рубцов, "капсул" и изменение тканей.