Новости

Фонд Билла Гейтса обещает 100 тысяч долларов за инновационный презерватив

Фонд Билла и Мелинды Гейтс обещает выплатить 100 тысяч долларов тому, кто разработает презервативы нового поколения. Требования к изделию №2 такие: оно должно надежно защищать от нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путем, в то же время не снижая, а усиливая ощущения.

Последнее условие, по замыслу организаторов программы, побудит мужчин не отказываться от использования презервативов, так что это срество контрацепции станет популярнее. В пресс-релизе отмечается, что в случае успеха разработка окажет огромное влияние на здоровье населения во всем мире, поскольку количество случаев нежелательных беременностей сократится, а распространение ВИЧ и других инфекций замедлится.

Чтобы получить грант, изобретатель должен представить детальный план реализации своей разработки. Супруги Гейтс отмечают, что сегодня такого рода продукции уделяется чересчур мало внимания. За последние полвека технология изготовления презервативов претерпела лишь минимальные изменения, тогда как история этого контрацептива насчитывает уже 400 лет.