Новости

Ученые выяснили, кто успешее и богаче - жаворонки или совы

Исследователи из Университета Мадрида решили проверить, кому больше везет в жизни - "жаворонкам" или "совам". В опыте приняли участие тысяча подростков.

В ходе работы ученые посадили подростков за интеллектуальные тесты, попутно проанализировав их успеваемость в школе. "Совами" оказалась треть испытуемых, "жаворонками" - 25 четверть. Остальные признались, что у них нет особых предпочтений в распорядке дня.

По результатам эксперимента оказалось, что в интеллектуальном плане "совы" зачастую стоят выше "жаворонков", и личности у них более яркие. Так что любители поспать могут претендовать на более престижную вакансию и, как следствие, получать более высокую зарплату. А вот из "жаворонков" плучаются отлиные госслужащие и работники бухгалтерии, поскольку они более собранные.

Исследователи отмечают, что "совы" чаще становятся везунчиками, поскольку им легче адаптироваться к переменам за счет большей гибкости внутреннего часового механизма. Вдобавок полуночники болеют реже ранних пташек, которые сильнее подвержены сердечно-сосудистым недугам, гипертонии и ожирению.