Новости

Русский язык стал вторым по популярности в Сети

Второе место по популярности в глобальной паутине занял русский язык - на нем написано 5,9 процента страниц. Первое место с большим отрывом занимает английский: страниц на языке Шекспира в интернете насчитывается 54,7 процента.

Компания W3Techs, проводившая исследование, отмечает, что немецкий язык в Сети распространен так же, как и русский, однако у русского большая география распространения. Четвертое место исследователи отдали испанскому языку (4,7 процента), пятое - французскому (4,5 процента). Китайский занял лишь шестое место с 4,4 процента.

Авторы исследования говорят, что если сократить поле для сбора статистики, то картина языкоых прдпочтений заметно меняется. В тысяче самых авторитетных сайтов русский язык отодвигается уже на шестое место, а "золото", "серебро" и "бронза" отходят английскому, китайскому и французскому языкам.

Домен .ru еще два года назад завоевал большую популярность в российском интернет-пространстве. Пока что он уступает лишь .com и .net. Также набирает популярность домен .su.