Новости

Китай будет бороться с плохим поведением своих граждан за рубежом

Граждане Поднебесной с ростом благосостояния все чаще выезжают за рубеж на отдых. Сегодня китайских туристов насчитывается нна порядок больше, чем путешественников из США и Европы. Однако мир такому положению дел не рад - на поведение китайцев за рубежом часто жалуются.

По словам вице-премьера Госсовета КНР Ван Яна, невоспитанность китайцев вредит имиджу Поднебесной. В частности, китайские туристы слишком громко разговаривают, плюются на улицах и даже оставляют свои инициалы на памятниках. Чтобы улучшить ситуацию, правительство считает необходимым ввести новые правила и законы вплоть до разрыва соглашений туристических агентств с путешественниками, не соблюдающими нормы этикета.

Ван Ян особо отметил, что хорошее поведение его соотечественников за рубежом является обязанностью как правительства, так и всех государственных ведомств и компаний, имеющих отношение к туризму. Добавим, по данным ООН, в прошлом году китайские туристы оставили за границей 102 миллиардов долларов США, что на 40 процентов больше, чем годом ранее.