Новости

Калифорнийский фестиваль насекомых предлагает блюда из тарантула

На третьем ежегодном фестивале Bug-A-Thon в Калифорнии шеф-повар Дэвид Джордж Гордон отрывается как может: одним из его блюд стал запеченный в тесте тарантул.

Для приготовления этого блюда Гордон берет замороженного паука, размораживает его, отрезает живот, опаливает тушку при помощи зажигалки и заливает паука жидким тестом. "Оно должно подрумяниться пару минут, - поясняет шеф-повар. - Потом я добавляю свой секретный ингредиент - щепотку копченой паприки для аромата. Основная часть этого блюда - ноги".

Целью фестиваля является демонстрация того, что насекомые - прекрасный возобновляемый источник пищи. Отсюда и меню: эскалопы из скорпионов, ассорти из кузнечиков и тараканов и другие сюрпризы.

По словам одного из организаторов фестиваля Андреа Сильверман, насекомые входят в рацион двух третей населения земного шара, и демонстрация блюд, которые можно приготовить из жужжащих и ползающих существ, дает людям возможность узнать об их питательной ценности. "Тарантул был великолепен. На вкус - будто креветки темпура, - делится впечатлениями Андреа. - А еще я пробовала кузнечиков. Я ела их целиком, с головы. Похоже на перец".

Андреа добавила, что по питательности и содержанию кальция и железа сверчки втрое превосходят говядину, а ресурсов для их выращивания требуется в сотни раз меньше. Правда, по вкусовым качествам их сравнивать сложно: сверчки напоминают креветок с орехами.