Новости

Интернет негативно сказывается на способности шутить - исследование

Искусство хорошо шутить сегодня стремительно исчезает, уверены исследователи из Нидерландов. Семь лет назад восемь из десяти голландских школьников могли рассказать анекдот, но сегодня хотя бы вспомнить его могут менее половины учеников.

"Люди отвыкли рассказывать друг другу смешные истории и общаться, - говорит профессор Йохан Верберкмоэс, преподаватель социологии в Университете Левена. - Хорошо рассказанная шутка требует времени и правильного подхода, и человек, поделившийся ей, передает шутке свою индивидуальность. Но такой роскоши уже не осталось места в эпоху СМИ. Сейчас люди предпочитают быстро сострить, нежели чем потратить пять минут на шутку. Остроумие такого рода исчезает из нашей культуры".

Профессор отмечает, что шутить - по большей части мужское дело, однако мужчины, работающие вместе с женщинами, больше не могут отпускать о них шуточки. Шутки о теще также уходят в прошлое, поскольку сейчас у молодоженов больше возможностей жить отдельно от родителей, чем раньше.

Однако злейшим врагом шутки является растущее влияние социальных медиа. Общение в онлайн-режиме означает, что родственники и друзья реже собираются вместе, чтобы просто пообщаться.