Новости

Музейная статуэтка сама повернулась на 180 градусов

Это похоже на сцену из приключенческого боевика, однако руководство Манчестерского музея здорово напугано "поведением" египетской статуэтки, внезапно повернувшейся вокруг своей оси на 180 градусов.

Двадцатипятисантиметровая реликвия, посвященная египетскому богу Осирису, была найдена в одной из гробниц вместе с мумией и находится в музее вот уже 80 лет. И кураторы до сих пор недоумевают, почему она повернулась. Эксперты не исключают, что у этого происшествия может быть "спиритическое объяснение".

Просмотрев записи с камер видеонаблюдения, кураторы засекли тот момент, когда статуэтка мужчины по имени Наб-Сену крутится, при этом рядом с ней никого нет. Ночью статуэтка стояла спокойно, а вот днем начала двигаться. Сейчас ученые пытаются понять природу этого феномена и уже начали консультации с популярным на телевидении физиком Брайаном Коесом.

Египтолог Манчестерского музея, 29-летний Кэмпбелл Прайс, вспоминает, как заметил странный "поступок" статуэтки: "Я подумал, что это странно, поскольку я был единственным человеком, у которого хранился ключ от витрины. Я развернул статую обратно, но на следующий день она снова повернулась. Мы сняли видео, и там явственно видно, что она крутится. Древние египтяне верили, что когда мумия разрушается, то статуэтка становится альтернативным вместилищем для души. Может, именно это вызвало ее движение".