Новости

"Аль-Каида" заявила, что организовала побеги сотен заключенных из иракских тюрем

Террористическая группировка заявила об организации двух массовых побегов из иракских тюрем. На свободе оказались сотни заключенных, в том числе лидеры "Аль-Каиды". В своем онлайн-обращении террористы объявили, что побег стал заключительным этапом их кампании по освобождению единомышленников.

При побеге террористов из тюрем Абу-Грейб и Таджи погибли не менее 20 охранников. Абу-Грейб приобрела печльную славу в 2004 году, когда в Сеть попали фото, на которых надзиратели-американцы издевались над иракскими заключенными. А во время правления Саддама Хуссейна в Абу-Грейб пытали противников режима.

Иракские власти поначалу опровергли информацию о побеге, однако позже заявили, что "некоторые заключенные" действительно сбежали. По данным МВД страны, вырваться на свободу боевикам помогли тюремные охранники.

Известно, что нападение на тюрьму Таджи осуществили девять боевиков. Они заминировали три машины, припаркованные рядом с тюрьмой, и выпустили по исправительному учреждению не менее 100 минометных снарядов.