Новости

Консервативная Черногория провела свой первый гей-парад

Страна, в которой царит культ мачизма, решилась на первый гей-парад в своей истории. Шествие любителей однополой любви прошло в среду в приморском городе Будве, одном из популярных курортов на побережье Адриатического моря.

По результатам соцопросов, 70 процентов черногорцев считают гомосексуальность болезнью, а 80 процентов уверены, что такие наклонности нужно скрывать. Неудивительно, что сотни геененавистников попытались помешать проведению парада. Протестующие закидали геев камнями и бутылками, а потом устроили столкновения с полицией. В конце концов агрессоров удалось утихомирить, и участники шествия дошли от стен Старого города до моря, где выступили со своими речами.

"К сожалению, за 20 лет страна так и не созрела до терпимости к инакомыслящим", - заметил по поводу случившегося Александр Зекович, один из организаторов митинга. Здравко Цимбалевич, ставший первым мужчиной в стране, публично объявившим о своей ориентации, добавил: "Я ожидал протестов, но эта атака показала рельный облик Черногории".