Новости

Китай запретил строительство правительственных зданий на пять лет

В ближайшие пять лет в Поднебесной не будет построено ни одного правительственного здания. Эта мера стала частью кампании председателя КНР Си Цзиньпина, призванной показать, как правящая коммунистическая партия борется с коррупцией и растратой бюджетных денег.

Шикарные правительственные дома, особенно строившиеся в бедных районах, всегда вызывали народное возмущение. Теперь эта роскошь попала под запрет. Власти на местах часто самовольно "расширялись" вопреки всем правилам, но сейчас любое строительство и ремонт будут считаться незаконными.

Постройкой, больше всго возмутившей простых китайцев, стало офисное здание в городе Фуян. Его возведение обошлось в 30 миллионов юаней (почти 5 иллионов долларов), а сами обитатели этих хором называли их "Белым домом". Государственная фармацевтическая компания также навлекла на себя народный гнев, отгрохав здание в стиле Версальского дворца с золотыми стенами и многоярусными люстрами. А ряд правительственных учреждений обосновался в офисах на приморских курортах, где чиновники живут или бесплатно, или за символическую плату.

Под запрет попадает строительство любых учебных центров, гостиниц или мотелей для правительства. Кроме того, правительственным организациям запрещено принимать пожертвования на возведение зданий и сотрудничать с частными компаниями. Это, по замыслу Си Цзиньпина, должно улучшить имидж Коммунистической партии и правительства в целом.