Новости

Эксперты: в России сокращается число преступников, но не преступлений

В конце февраля глава Федеральной службы исполнения наказаний Геннадий Корниенко на заседании коллегии ведомства объявил о плановом сокращении штата службы на 10 процентов. В связи с этим по официальным данным будет закрыто 170 исправительных учреждений. Таким образом, может возникнуть дефицит из 74 тысяч мест.

В такой ситуации перевод заключенных в оставшиеся учреждения усугубит и без того не самые лучшие условия содержания. Не трудно предугадать, что самый очевидный способ выровнять это несоответствие заключается в смягчении наказания. Но где гарантия, что такая мера не приведет к росту преступности. Так совпало, что в этом году исполняется 60 лет с момента печально известной амнистии 1953 года, которая привела к волне преступности в стране.

Между тем, президент Фонда помощи заключенным, член Общественной палаты РФ Мария Каннабах, не склонна драматизировать ситуацию и приветствует сокращение числа исправительных учреждений, а также сотрудников ФСИН приветствует. По мнению эксперта, активное внедрение электронных браслетов и применение по отношению к подозреваемым домашнего ареста поможет снизить влияние на состояние системы исполнительных наказаний.

Отметим, что по статистике количество осужденных в исправительных учреждениях сокращается, в частности за 2012-й год их количество уменьшилось на 55 тысяч человек. В минувшем году суды приняли решение о смягчении наказания в отношении 83 тысяч обвиняемых в различных преступлениях. Кроме того, в прошлом году в СИЗО поступило на 5 процентов меньше обвиняемых, нежели годом ранее.

Однако, Каннабих подчеркнула в интервью "Правде.Ру", что реальное сокращение преступности возможно лишь в случае комплексной программы реабилитации: "Тогда преступность у нас будет не такая рецидивная, как нынешняя и наше общество станет более безопасным", - считает эксперт.

Об отсутствии внятной программы ре-социализации - социальной поддержки, возможности устройства на работу и соответствующего надзора говорит и председатель правления правозащитного движения "Сопротивление", член Общественной палаты РФ Ольга Костина.

"Мы с вами должны понимать, что эти 170 колоний вольются в наше общество", - говорит Костина в беседе с корреспондентом "Правды.Ру". В связи с этим, эксперт с обеспокоенностью воспринимает цифры, озвученные на коллегии ФСИН в силу того, что показатели рецидивной преступности в нашей стране в последнее время резко возросли - в первую очередь речь идет об уличной преступности.

Правозащитница отмечает, что к данной проблеме не удается привлечь должного внимания властей. Более того, Костина отмечает, что при внесении поправок о гуманизации системы наказаний были даже попытки включить в этот список преступления против жизни, свободы и здоровья. Эксперт констатирует, что в целом реформы ФСИН вряд ли можно признать удачными, в частности с точки зрения низкой оплаты труда работников в этой опасной и непростой психологически сфере.