Новости

Крымские пляжи включатся в борьбу за "ракушки"

Крым готовится ввести в действие новые правила обустройства пляжей. Деление по пяти категориям местные власти установили еще в прошлом году, однако на сегодняшний день "ракушки" получили только три процента пляжей.

Определять категорию того или иного пляжа поручено организации "Крым-Пляж", куда должны будут вступить все арендаторы пляжей. "Ракушечная" система отличается от "звездочной": количество присвоенных "ракушек" определяет не столько качество пляжа, сколько площадь, которую разрешается отвести частным предпринимателям. Так, пляж с пятью "ракушками" может занять шезлонгами, зонтиками и прочим коммерческим оборудованием 80 процентов территории. Пляж же с одной "ракушкой" должен отвести под это не более 20 процентов площади.

Несмотря на то, что курортный сезон еще не открылся, за первые три месца нового года Крым посетили уже 150 тысяч туристов. По словам первого замминистра курортов и туризма Крыма Николая Маринова, особой популярностью пользуется запад полуострова, в частности, Саки и Евпатория.