Новости

Ученые доказали пользу кратковременного стресса

Американские ученые провели исследование, доказывающее, что непродолжительный стресс не только не вредит организму человека, но даже помогает ему, улучшая когнитивные способности. Подопытными психологов из Калифорнийского университета в Беркли стали мыши, но результаты распространяются и на людей.

Под воздействием резких потрясений организм "собирается" и быстрее реагирует на смену обстановки. В действие включаются адаптивные механизмы. Автор исследования Даниэла Кауфер подчеркнула, что кратковременные стрессовые ситуации заставляют сохранять бдительность и оставаться начеку. Перемены, если они не излишне часты, выступают развивающим стимулом.

Представитель одной из самых стрессовых профессий, президент Ассоциации каскадеров России Александр Иншаков отметил в интервью порталу Медпульс, что стресс и эмоциональная нагрузка позволяют взглянуть на жизнь другими глазами, появляется вера в свои силы и желание достигать новые вершины.

Психиатр Михаил Виноградов согласился, что кратковременный стресс необходим, чтобы избежать застоя гормонов и мыслей. При этом он напомнил об опасности хронического стресса, который может обернуться так называемыми психосоматическими заболеваниями. Виноградов упомянул и "позитивные стрессы" такие, рождение ребенка, получение подарка, хорошей отметки на экзамене и другие.

Психиатр рассказал, что, кроме психологического стресса, выделяют также физиологический и информационный, которым люди подвергаются ежедневно на улицах мегаполисов. По его словам, главное, чтобы эти нервные, эмоциональные и физические потрясения не переросли в хроническую форму. Так, контрастный душ по утрам несет явную пользу, а жизнь без центрального отопления отразится на здоровье негативно.