Новости

Неандертальские женщины кормили детей до года, как и современные мамы

Химический анализ зубов несовершеннолетних неандертальцев показал, что их кормили грудью как минимум до семи месяцев, как поступает большинство современных женщин.

Момент перехода с грудного молока на другую пищу исследователи устанавливают, определяя, как распределился барий в эмали зубов. Этот метод и позволил доктору Манишу Ароре и его коллегам из Медицинской школы Маунт Синай в Нью-Йорке выяснить, какой диеты придерживался 10-12-летний пещерный ребенок, живший в Бельгии около 100 тысяч лет назад.

По словам Ароры, анализ зубов показал, что семь месяцев после рождения ребенок получал только молоко, после чего грудное вскармливание было дополнено прикормом, а в год и два месяца ребенка уже полностью отлучили от груди. Предыдущие эксперименты на людях и макаках показали, что содерждание бария повышается при грудном вскрамливании и редко падает при отлучении от груди.

"В том, что касается грудного вскармливания, неандерталец похож на других гуманоидов: охотники-собиратели и дикие шимпанзе также начинают давать ребенку, помимо молока, твердую пищу примерно с шестимесячного возраста", - отмечает доктор. Арора добавляет, что это исследование поможет при дальнейшем определении причин, по которым неандертальцев отнимали от груди в более позднем возрасте, чем современных людей.