Новости

Париж объяснил горожанам, как правильно общаться с туристами

Один из самых посещаемых городов в мире, Париж также является и одним из самых недружелюбных мегаполисов. Чтобы улучшить имидж города, местные власти начали кампанию вежливости.

О парижских официантах, таксистах и продавцах отзывы редко когда бывают приятными - их упрекают в невежливости, некомпетентности и нежелании говорить на других языках, кроме родного. Туристические боссы этим очень обеспокоились и издали брошюру с руководством по этикету.

Брошюрка под названием "Do you speak Touriste?" состоит всего из шести страничек. В ней написано, как приветствовать туриста на восьми разных языках, в том числе немецком, китайском и португальском, а также отмечены покупательские привычки и культурные коды представителей разных национальностей. Так, британцы любят, когда их называют по имени, с итальянцами нужно здороваться крепким рукопожатием, а американцам - лишний раз уточнить цену. Китайцы же будут рады, если с ними поздороваются на их родном языке и улыбнутся - таким нехитрым способом можно здорово поднять продажи.

Справочник тиражом в 30 тысяч экземпляров уже распространяется среди таксистов и прочих "хамов", а также в ресторанах, отелях и туристичеких районах. Добавим, туриндустрия обеспечивает каждое десятое рабочее место в Париже и его окрестностях.