Новости

Литва установит самый большой в мире памятник "лайку"

В следующем году в Литве появится гигантская скульптура, изображающая один из самых узнаваемых символов в Сети - Like, которым пользователи "Фейсбука" отмечают заинтересовавшие их новости.

Местные чиновники надеются, что новая достопримечательность поможет привлечь в страну больше туристов. За право предоставить свою территорию для "лайка" борются четыре города - Вильнюс, Каунас, Паланга и Друскинкай. Одно из самых интересных предложений поступило от властей Друскинкая: они намерены установить памятник посередине озера.

Масштабы "лайка" пока неизвестны, однако он, по замыслу создателей, должен стать самым большим в мире. Город, в котором поселится "лайк", определят методом голосования, которое будет проходить в соцсетях на трех языках: литовском, английском и русском. Проглосовать смогут не только литвцы, но и россияне, белоруы, поляки и немцы.

Подготовительный этап продлится год, после чего город-победитель начнет возводить скульптуру. Сколько средств будет выделено на этот проект, пока неизвестно.