Новости

Стюардессы будут усмирять буянов электрошокерами

Новые поправки в Воздушный кодекс, подготовленные Минтрансом, предусматривают возможность усмирения особо буйных пассажиров электрошокером. У буянов также будут отбирать алкоголь и надевать на них пластмассовые наручники, если это потребуется.

Документ был обнародован Минэкономразвития. Авторы поправок полагают, что тблагодаря таким мерам процент экстренных посадок из-за агрессивных пассажиров удастся сократить. При этом в самом начале каждого полета стюардессы должны будут проинформировать пассажиров о том, чем им грозит неадекватное поведение.

Применять физическую силу нельзя будет только в отношении инвалидов, подростков и беременных женщин. Правда, в случае возникновения угрозы - вооруженного сопротивления или опасности для жизни и здоровья, - это правило будет отменено.

Закон вступит в законную силу спустя 270 дней после публикации. Документу предстоит получить одобрение Госдумы и Света Федерации, после чего он пойдет на подпись президенту. Так что новые правила безопасности начнут действовать не раньше начала 2014 года.